Ведущие научные школы

Победители конкурсов 2003-2014 гг. по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (Гранты Президента РФ) 

№ пп

ФИО руководителя

№ гранта

Тема

Область знаний: Математика и механика

1

Панин 
Виктор 
Евгеньевич

НШ-5469.2008.1

Научные основы нанотехнологии нанесения многоуровневых термоциклически стойких покрытий для изделий ответственного назначения ракетно-космической техники нового поколения (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН)

2

Панин 
Виктор 
Евгеньевич

НШ-394.2006.1

Физическая мезомеханика наноструктурных поверхностных слоев и наноструктурных покрытий в экстремальных условиях нагружения (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН)

3

Панин 
Виктор 
Евгеньевич

НШ-2324.2003.1

Физическая мезомеханика наноматериалов, тонких пленок и конструкционных материалов с наноструктурированным поверхностным слоем. (совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН)

Область знаний:Физика и астрономия

4

Майер 
Георгий  
Владимирович

НШ-1305.2014.2

Исследование физических процессов в молекулярных и атомных системах, создание на их основе органических оптических материалов, нелинейных кристаллов, фоточувствительных структур и лазеров

5

Майер 
Георгий 
Владимирович

НШ-512.2012.2

Исследование физических процессов в молекулярных и атомных системах, создание на их основе органических оптических материалов, нелинейных кристаллов, фоточувствительных структур и лазеров

6

Майер 
Георгий 
Владимирович

НШ-4297.2010.2

Исследование физических процессов в молекулярных и атомных системах, создание на их основе оптических и лазерных сред, нелинейных кристаллов и фоточувствительных структур и лазеров

7

Багров 
Владислав 
Гавриилович

НШ-871.2008.2

Исследования в области теоретической физики высоких энергий и математической физики

8

Багров 
Владислав 
Гавриилович

НШ-5103.2006.2

Исследования в области теоретической физики высоких энергий и математической физики

9

Багров 
Владислав 
Гавриилович

НШ-1743.2003.2

Исследования в области теоретической физики высоких энергий и математической физики

Область знаний: Химия, новые материалы и химические технологии

10

Сакович 
Геннадий 
Викторович

НШ-4267.2008.3

Разработка физико-химических основ формирования характеристик высокоэнергетических конденсированных систем и рациональных путей их реализации (совместно с Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН)

11

Пармон 
Валентин 
Николаевич

НШ-6526.2006.3

Катализ и фотокатализ в природе, практических технологиях и в использовании возобновляемых и нетрадиционных энергоресурсов (совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борексова СО РАН)

12

Сакович 
Геннадий 
Викторович

НШ-9638.2006.3

Разработка физико-химических основ формирования характеристик высокоэнергетических конденсированных систем (ЭКС) и рациональных путей их реализации (совместно с Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН)

13

Сакович 
Геннадий 
Викторович

НШ-2157.2003.3

Разработка физико-химических основ формирования характеристик высокоэнергетических конденсированных систем и рациональных путей их реализации (совместно с Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН)

Область знаний: Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем

14

Гуреева 
Ирина 
Ивановна, 
Ревушкин 
Александр 
Сергеевич

НШ-324.2014.4

Исследование растительного покрова Северной Азии: флористические, таксономические и филогеографические аспекты

15

Стегний 
Владимир 
Николаевич

НШ-1279.2014.4

Молекулярно-цитогенетическое исследование реорганизации архитектуры хромосом в онто- и филогенезе. Генодиагностика видов и эколого-генетический мониторинг популяций эпидемически опасных групп двукрылых насекомых

16

Гуреева 
Ирина 
Ивановна, 
Ревушкин 
Александр 
Сергеевич

НШ-5584.2012.4

Исследование растительного покрова Сибири и сопредельных районов Центральной Азии: структура, генезис, эволюция

17

Стегний 
Владимир 
Николаевич

НШ-2027.2008.4

Молекулярно-цитогенетическое исследование реорганизации архитектуры хромосом в онто- и филогенезе. Генодиагностика видов и эколого-генетический мониторинг популяций растений и эпидемически опасных групп двукрылых насекомых

18

Стегний 
Владимир 
Николаевич

НШ-4283.2006.4

Молекулярно-цитогенетическое исследование реорганизации архитектуры хромосом в онто- и филогенезе. Генодиагностика видов и эколого-генетический мониторинг популяций эпидемически опасных групп двукрылых насекомых

19

Стегний 
Владимир 
Николаевич

НШ-15-2003.4

Изучение молекулярных цитогенетических механизмов онто-филогенетических реорганизаций архитектуры генома и видовых генофондов животных и растений

Область знаний: Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию

20

Кулижский 
Сергей 
Павлинович, 
Кирпотин 
Сергей 
Николаевич

НШ-5946.2014.5

Лесо-болотные ландшафты Западной Сибири как индикатор и регулятор климатических изменений глобального масштаба

21

Колесник 
Анатолий 
Григорьевич

НШ-2819.2008.5

Исследование механизмов солнечно-земных связей, формирующих физические факторы окружающей среды человека

22

Конторович 
Алексей 
Эмильевич

НШ-1011.2006.5

Системные исследования фундаментальных проблем размещения ресурсов нефти и газа в земной коре и их использования человечеством (совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН)

23

Кабанов 
Михаил 
Всеволодович

НШ-1008.2003.5

Закономерности современных природно-климатических изменений в Сибири и создание регионального научного Web-портала как блока евразийской информационно-вычислительной системы для многофакторного моделирования и прогнозирования наблюдаемых глобальных изменений. (совместно с Институтом оптического мониторинга СО РАН)

24

Творогов 
Станислав 
Дмитриевич

НШ-373.2003.5

Оптическая спектроскопия молекул и радиационные процессы в атмосфере (совместно с Институтом оптики атмосферы СО РАН)

Область знаний: Общественные и гуманитарные науки

25

Сухотин 
Анатолий 
Константинович

НШ-5887.2008.6

Семиотический анализ онтологий

26

Блинова 
Ольга 
Иосифовна

НШ-1736.2003.6

Многоаспектное исследование русских говоров Среднего Приобья